Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (68 / Gemälde 15-18. Jh.)

1150
Kat.-Nr.: 1150
Peter Bücken (1830 Burtscheid - 1915 Aachen, dt. Landschaftsmaler, bed. Vertreter der rheinischen Landschaftsmalerei) Darstellung eines einsamen Hauses, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 20 x 28 cm, [ ... ]
600 €
1151
Kat.-Nr.: 1151
Darstellung einer Winterlandschaft mit Häuserstaffage, Acryl auf Hartfaser, 46 x 66 cm, gerahmt.
180 €
1152
Kat.-Nr.: 1152
Wilhelm Lehmann-Leonhard (1877 Schlesien - 1954 Ergoldsbach, dt. Maler) Darstellung einer Schenke mit Wirtin, Öl auf Holz, un. li. sign. u. verortet, verso betitelt ''Beim Wein'', 17 x 23 cm, [ ... ]
400 €
1153
Kat.-Nr.: 1153
Douglas Swan (1930 New Britain - 2000 Bonn), Rheinkniebrücke, 1973, Mischtechnik auf Leinwand, in bemaltem Plexiglaskasten, verso sign. dat. u. bet. ''Douglas Swan 73 Rhinekniebrücke'', 40 x 60 x [ ... ]
80 €
1154
Kat.-Nr.: 1154
Meeresbrandung, Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen, 49 x 59 cm, gerahmt, mit diveresen Reparaturstellen.
o.L.
1155
Kat.-Nr.: 1155
Walther Schuss (dt. Maler, 20. Jh, in Düsseldorf tätig), Konvolut Gemälde, 3 Stk., Öl auf Holz, Darstellung des Gangesufer, Benares, Großer Tempel in Madeira und Darstellung einer Frau beim [ ... ]
400 €
1156
Kat.-Nr.: 1156
H.M. Gabriel (österreichischer Maler), Blumenverkäuferinnen am Pier mit Segelbooten im Hintergrund, 19. Jh., Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 56,5 cm, gerahmt, Krakelee.
200 €
1157
Kat.-Nr.: 1157
Wilke, Darstellung einer Eifellandschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 97,5 x 95 cm, gerahmt, an wenigen Stellen ist die Farbe leicht abgetragen.
100 €
1158
Kat.-Nr.: 1158
Ernst Tannert (1865 Düsseldorf - unbekannt, Düsseldorfer Tier-, u. Landschaftsmaler) Darstellung einer Mühle am Bach, Öl auf Leinwand, un. li. sign. 75 x 120 cm, gerahmt, Krakelee.
400 €
1159
Kat.-Nr.: 1159
Georg Hambüchen (1901 Düsseldorf - 1971 ebenda, dt. Landschafts-, Marine- u. Porträtmaler der Düsseldorfer Schule) Hafen Zeebrügge, Öl auf Leinwand, un. re. sign. und verso betitelt, 40 x 50 [ ... ]
400 €
1160
Kat.-Nr.: 1160
Rolf Siebert, Impressionistische Darstellung von Segelschiffen in der Abenddämmerung, Öl auf Karton, un. sign., 43 x 32 cm, gerahmt.
150 €
1161
Kat.-Nr.: 1161
Ferdinand Theodor Hildebrandt (1804 Stettin - 1974 Düsseldorf, dt. Maler u. Vertreter der Düsseldorfer Schule) Tancred & Clorinda, Öl auf Metall, Plakette am Rahmen: ''F. Theodor Hildebrandt, [ ... ]
400 €
1162
Kat.-Nr.: 1162
Rudolf-Werner Ackermann (1908 Barmen - 1982 Düsseldorf, dt. Maler, tätig in Düsseldorf) Anemonen und Mimosen, Acryl auf Pavatex, un. re. sign., verso betitelt, 50 x 40 cm.
300 €
1163
Kat.-Nr.: 1163
Emil Otto Thaetner (1888 Hannover - unbekannt, dt. Landschaftsmaler) Weg am Wilsender Berg, Öl auf Leinwand, un. re. sign., verso betitelt, 50 x 60 cm, gerahmt, Farbabplatzungen an einigen Stellen. [ ... ]
100 €
1164
Kat.-Nr.: 1164
Deutscher Maler, Darstellung einer Pappelallee mit Bauerngehöft, Öl auf Holz, 37 x 57 cm, gerahmt.
150 €
1165
Kat.-Nr.: 1165
Martin Faßke (1896 - unbekannt, dt. Maler) Darstellung des Rheinstrandes, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 40 x 50 cm, gerahmt.
o.L.
1166
Kat.-Nr.: 1166
Fritz Köhler (1887 Hildesheim - 1972 Düsseldorf, dt. Landschafts- und Marinemaler) Darstellung einer dörflichen Szene, Öl auf Holz, un. li. sign. u. ortsbezeichnet, 61 x 50 cm, gerahmt.
80 €
1167
Kat.-Nr.: 1167
Wilhelm Schreuer (1866 Wesel - 1933 Düsseldorf, dt. Maler der Düsseldorfer Schule) Darstellung einer Düsseldorfer Stube, Pastelltechnik, Papier auf Leinwand, doubliert, un. li. sign., 75,5 x 105 [ ... ]
500 €
1168
Kat.-Nr.: 1168
Niederländischer Meister, Die Spinnerin, Öl auf Holz, 17. Jh., Darstellung eines Stubeninterieurs, vornehme Dame mit Hund am Spinnrad sitzend, 36 x 29 cm, gerahmt.
1500 €
1169
Kat.-Nr.: 1169
Das Letzte Abendmahl, Italien, spätes 17. Jh., Öl auf Holz, aus zwei Holzplatten zusammengefügt, Darstellung des letzten Abendmahls, 48 x 90 cm, gerahmt, partiell Farbabblätterungen.
1200 €
1170
Kat.-Nr.: 1170
J. Schönrauh, Grafschaft mit einem Haus und zwei Holzsammlern im Wald, Öl auf Leinwand, doubliert, un.re. sign., verso bezeichnet (Rest zum Teil unleserlich), 40 x 64,5 cm, re kleine Delle, oben [ ... ]
480 €
1171
Kat.-Nr.: 1171
Oskar Becker (1898 Suelzen (Lothringen) - 1982 Düsseldorf, dt. Landschaftsmaler, Künstler der späten Düsseldorfer Schule, bekannt für seine Architektur-, Marine- und Genreszenen) Öl auf [ ... ]
180 €
1172
Kat.-Nr.: 1172
Karl Adloff (1819 Düsseldorf - 1963 ebenda, dt. Maler der Düsseldorfer Schule, spezialisiert auf niederländische Hafen-, Kanal- u. Architekturbilder) Küstenlandschaft an einer niederländischen [ ... ]
600 €
1173
Kat.-Nr.: 1173
Emil Herman Hartwich (1853 New York - 1922 München), Rückkehr von der Ernte, Darstellung der Heuernte, mit einem Fuhrwagen mit Kuh und Bauern, Öl auf Leinwand, 19. Jahrhundert, un. re. sign., 34 [ ... ]
800 €
1174
Kat.-Nr.: 1174
Gustave de Breanski (1856 - 1898, engl. Marinemaler, Ausstellungen an der Royal Academy) Darstellung eines Fischerbootes auf stürmischer See, Öl auf Leinwand, 19. Jh., un. li. sign., 61 x 91 cm, [ ... ]
600 €
1175
Kat.-Nr.: 1175
A. Tayler, Darstellung mehrerer Fischerboote auf hoher See, Öl auf Leinwand, u. re. bez. A. Tayler, 52 x 76 cm, gerahmt.
400 €
1176
Kat.-Nr.: 1176
A. Hubert, Lago Maggiore, Öl auf Leinwand, 19. Jh., un. li. bez. ''A. Hubert'', verso betitelt, 30 x 40 cm, gerahmt.
150 €
1177
Kat.-Nr.: 1177
Raoul Dufy (bezeichnet) (1877 Le Havre - 1953 Forcalquier, franz. Maler des Fauvismus) Afrikanische Gesellschaft als Karawane, Öl auf Hartfaser, un. re. sign. u. unleserlich dat., 38 x 46 cm, [ ... ]
1000 €
1178
Kat.-Nr.: 1178
Eduard Schmidt (1806 Berlin -18620 ebenda, deutscher Maler, Schüler von Carl Blechen) Darstellung einer steinigen Küstenlandschaft vor Gebirgskette, Öl auf Leinwand, doubliert, 1839, un. mittig [ ... ]
500 €
1179
Kat.-Nr.: 1179
Adolf Franz Theodor Münzer (1870 Preß (Oberschlesien) - 1953 Landsberg am Lech, dt. Maler und Graphiker) Madonna mit dem Jesuskind, 1919, Öl auf Leinwand, ob. re. sign. u. dat., 107 x 88,5 cm, [ ... ]
600 €
1180
Kat.-Nr.: 1180
Österreichischer Maler, Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, Anfang 19. Jh., 74 x 58 cm, gerahmt.
200 €
1181
Kat.-Nr.: 1181
Rudolf Bierle (1928 München - unbekannt, dt. Maler, Ausstellungen in Biaritz, Paris und Freiburg) Landschaftsbild im Moos, Öl auf Leinwand, un. li. bez, ''Ragazzo'', 19 x 25 cm, Schmuckrahmen.
150 €
1182
Kat.-Nr.: 1182
Ludwig Knaus (1829 Wiesbaden - 1910 Berlin, dt, Maler, berühmt für seine Genrebilder und Porträts, Mitbegründer des Düsseldorfer Malkastens) Porträt einer Dame im Seitenprofil mit schwarzem [ ... ]
150 €
1183
Kat.-Nr.: 1183
H.W.M, Porträt einer Dame im lilafarbenen Kleid mit Spitze, 1852, Öl auf Leinwand, u.re. sig. ''HWM (Rest unter Rahmen) u. dat., 40 x 30 cm, gerahmt, Krakelee.
150 €
1184
Kat.-Nr.: 1184
Künstler o.A., Landschaft mit Heuwagen, Öl auf Leinwand, 39 x 60 cm, gerahmt.
100 €
1185
Kat.-Nr.: 1185
Johann Schlesinger (1768 Ebertsheim - 1840 Sausenheim, dt. Maler, bekannt für Stillleben und Porträts) Porträt eines jungen Mannes, ovale Medaillon-Form, Öl auf Leinwand, 1817, verso bez. [ ... ]
500 €
1186
Kat.-Nr.: 1186
Hermann Metz (1965 Kassel - 1945 Sooden-Allendorf, dt. Landschaftsmaler, in Bochum tätig, Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie) Darstellung eines Schäfers mit Herde und Karren in einer [ ... ]
200 €
1187
Kat.-Nr.: 1187
Carl Kessler (1876 - 1968, deutscher Maler) Zwei Biedermeierporträts: Frauen- u. Männerporträt, Öl auf Leinwand, verso bez. ''C. Kessler pinx'',38 x 30 cm, gerahmt, stellenweise Craquelle, [ ... ]
300 €
1188
Kat.-Nr.: 1188
William R. Stone (1842 -1 913) Landschaftsdarstellung, Öl auf Leinwand, doubliert, u. li. sign., 30,5 x 60,5 cm, gerahmt, die Farbe ist an wenigen Stellen leicht abgetragen.
100 €
1189
Kat.-Nr.: 1189
Werner Willgerodt (1885 - 1961, deutscher Marinemaler u. Porträtist) Stubeninterieur, Frau mit Hund am Spinnrad, Öl auf Leinwand, un.li.sign. u. dat. 1917 (?), 50,5 x 36,5 cm, gerahmt, o. li. Riss [ ... ]
100 €
1190
Kat.-Nr.: 1190
Carl Böker (1836 Barmen - 1905 ebenda, deutscher Maler, bekannt für seine biblischen Motive und seine Genrebilder, Mitglied des Düsseldorfer Künstlervereins Malkasten von 1863-1905) Hochwasser [ ... ]
1900 €
1191
Kat.-Nr.: 1191
Seidenmalerei, Frauenporträt im Jugendstil, un. re. monogramm. ''D.D.'', 63,5 x 90 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
80 €
1192
Kat.-Nr.: 1192
Jörg Immendorff (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf, deutscher Maler, Bildhauer, Grafiker und Aktionskünstler, seit den 1980er Jahren einer der bekanntesten deutschen Künstler der Gegenwart) ''3. [ ... ]
2000 €
1193
Kat.-Nr.: 1193
Igor Ivanov (geb. 1934, russischer Maler) Die Birken von Naziya, 1988, Öl auf Leinwand, un. li. monogramm. u. dat.,verso auf kyrillisch sign., dat., u. betitelt, 92 x 103 cm, gerahmt, vereinzelte [ ... ]
2500 €
1194
Kat.-Nr.: 1194
John Gleich (1879 Memel - 1927 Berlin) Hamburger Hafen mit Dampfschiffen und Speicherhaus, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 100 x 69 cm, gerahmt.
900 €
1195
Kat.-Nr.: 1195
Deutscher Künstler, 19. Jh., Genreszene, Öl auf Leinwand, 32,5 x 40 cm, gerahmt. Krakelee. Darstellung einer Küchenszene, zwei Pfarrer unringen die Köchin, die den Braten auf einem Teller [ ... ]
400 €
1196
Kat.-Nr.: 1196
Nachfolger von David Teniers dem Jüngeren (1610 Antwerpen - 1690 Brüssel, flämischer Maler, Mitglied der Antwerpener Lukasgilde, ab 1654 Hofmaler in Brüssel) Marktplatzszene, Öl auf Leinwand, [ ... ]
600 €
1197
Kat.-Nr.: 1197
Jan Abraham Beerstraten (1622 Amsterdam - 1666 ebenda, niederländischer Maler von See-und Stadtansichten) Darstellung einer mittelalterlichen Landungsbrücke mit Booten und einer Mühle, 1616, Öl [ ... ]
2100 €
1199
Kat.-Nr.: 1199
Nachfolger von Hans Memling, Darstellung der Mutter Gottes mit Kind vor einer weiten Landschaft umgeben von Heiligen, Öl auf Holz, 24,3 x 18 cm, Provenienz: Wiener Privatbesitz, versteigert Im [ ... ]
3000 €
1200
Kat.-Nr.: 1200
Claude Malléa, Les Amandiers, Öl auf Leinwand, un. re. sign. verso Künstler- und Titelangabe, Darstellung von Mandelbäumen, 38 x 55 cm.
o.L.
1201
Kat.-Nr.: 1201
Peter Royen (1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf) Darstellung eines Gehöfts, im Hintergrund Kirchenansicht, 1951, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 69 x 90 cm, gerahmt. Leinwand gerissen (ca. [ ... ]
o.L.
1203
Kat.-Nr.: 1203
Helmuth Liesegang (1958 Duisburg - 1945 Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule) Darstellung einer Landschaft am Kanal, mit Schiff und Personenstaffage, Öl auf Leinwand, [ ... ]
400 €
1204
Kat.-Nr.: 1204
Wilhelm Reuter (1874 Düsseldorf - 1958 ebenda, deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule, Vater und Lehrer von Helmut Reuter) Darstellung einer Flußlandschaft mit Booten, weidenden Kühen und [ ... ]
600 €
1205
Kat.-Nr.: 1205
Deutscher Meister des 20. Jh., Blumenstillleben, Darstellung von Tulpen in einem Keramikkrug, Öl auf Karton, ob. li. monogr. und dat. ''EH 32'', 78 x 55,5 cm, gerahmt.
50 €
1206
Kat.-Nr.: 1206
Victor Popov, Abstraktion, 1994, Öl auf Leinwand, verso sign. u. dat. ''Popov. V, N. 19, 1994'', 50 x 57,5 cm, gerahmt. Darstellung eines abstrakten Raumes mit verschiedenfarbigen Kuben und Formen, [ ... ]
200 €
1207
Kat.-Nr.: 1207
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Lager im Birkenwald, 1985, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 105 x 90 cm. Darstellung eines Armeezeltes im Wald [ ... ]
200 €
1208
Kat.-Nr.: 1208
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Vladimir Bolotov- Stahlarbeiter, 1975, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 103,5 x 88 cm. Darstellung des [ ... ]
200 €
1209
Kat.-Nr.: 1209
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Leutnant, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso bez. u. dat. sowie Stempel der ukrainischen Künstlergemeinschaft, 93,5 x [ ... ]
200 €
1210
Kat.-Nr.: 1210
P.A. Pottjewijd (niederländischer Maler) Winterlandschaft, Darstellung einer Dorfstraße im Schnee, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, un. li. sign., 33,5 x 43,5 cm, gerahmt.
150 €
1211
Kat.-Nr.: 1211
Paul Götz-Racknitz (1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München, deutscher Landschafts- und Bildnismaler) Zum Wohl, Herr Nachbar, Darstellung eines Mannes einen Humpen haltend, Öl auf Karton, ob. [ ... ]
200 €
1212
Kat.-Nr.: 1212
Peter Paul Krombach (genannt Max) (1867 München - 1947 Reichenbach, Münchener Genre- und Pferdemaler) Alter Tiroler, Öl auf Holz, ob. re. sign. u. ortsbezeichnet, verso betitelt, 26,5 x 20,5 cm, [ ... ]
200 €
1214
Kat.-Nr.: 1214
Hubert Ritzenhofen (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule) Strandszene mit Segelbooten und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 100 cm, [ ... ]
400 €
1215
Kat.-Nr.: 1215
Erwin Günter (auch Günther) (1864 Hamburg - 1927 Düsseldorf, deutscher Landschafts,- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule) Flusslandschaft mit zwei Segelbooten und Industrielandschaft im [ ... ]
300 €
1216
Kat.-Nr.: 1216
Mönch bei der Weinverkostung, Öl auf Holz, 1922, un. li. sign. ? von Eckhardt u. dat., 45 x 62 cm, gerahmt.
o.L.
1217
Kat.-Nr.: 1217
H. Nordek, Darstellung zweier Hochlandrindern mit Hüter am Flussufer, Öl auf Karton, un. li. sign., 23,5 x 18 cm, gerahmt.
80 €
1218
Kat.-Nr.: 1218
Georg Wolf (Maler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts) Pflügender Bauer, Öl auf Holz, un. re. sign., 29 x 38 cm (sichtbar), gerahmt.
400 €
1219
Kat.-Nr.: 1219
A. Lins, Flusslandschaft mit Enten, Öl auf Leinwand, sign. un. li. 52 x 71 cm, gerahmt.
700 €
1220
Kat.-Nr.: 1220
Franz van Betteraey (1882 - 1973, deutscher Landschaftsmaler, Schüler des Kirchenmalers Stummel, Mitglied des Kevelaerer Künstlerbundes) Kreuzende Segelboote mit Windmühlen im Hintergrund, Öl [ ... ]
400 €
1221
Kat.-Nr.: 1221
Helmut Liesegang (1858 - 1945, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule ) Winterliche Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 60,5 x 50 cm, gerahmt.
300 €
1222
Kat.-Nr.: 1222
W. Heinz, Ernte am Ammersee, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 100 cm, gerahmt.
200 €
1223
Kat.-Nr.: 1223
H. Weber, Darstellung einer Wiesen - und Flusslandschaft, Öl auf Pavatex, un. li. sign. u. dat. ''H. Weber 10'' (verwischt), 40 x 50 cm, gerahmt.
150 €
1224
Kat.-Nr.: 1224
Walter van Ed Prescher (1916 Dresden - 1988 Ottendorf-Okrilla, dt. Maler und Spätimpressionist, Meisterschüler von Oskar Kokoschka in Prag, Künstlerfreundschaften u.a. mit Fernand Léger, [ ... ]
800 €
1225
Kat.-Nr.: 1225
Venus und Cupido, Öl auf Holz, 32 x 39,5 cm, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
2500 €
1226
Kat.-Nr.: 1226
Antoine Monnoyer (zugeschr.), zwei Blumenstillleben in Amphorenvase, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, Frankreich 18 Jh., 50,5 x 40 cm, gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
3000 €
1227
Kat.-Nr.: 1227
Umkreis Jan van Goyen, Schiff im Hafen, Öl auf Holz, um 1700, 30,5 x 39,5 cm, gerahmt, Einrisse im Holz im re. Bildbereich. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
2500 €
1228
Kat.-Nr.: 1228
Bartholomeus Abrahamsz Assteyn (1607 in Dordrecht - 1669 ebenda, niederländischer Stillleben-Maler und Zeichner) (zugeschrieben) Stillleben mit Hummer Öl auf Leinwand, 17. Jh., 62 x 80 cm, [ ... ]
3.000,00
1229
Kat.-Nr.: 1229
Niederländische Genrelandschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, frühes 18. Jh., 90 x 77 cm, gerahmt, altersbedingt guter Zustand.
2000 €
1230
Kat.-Nr.: 1230
Ottokar Gräbner (1904 in Osterwick bei Konitz, Westpreußen -1972 Munderkingen, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, Meisterschüler von Max Beckmann an der Städelschule in Frankfurt) Maler in [ ... ]
600 €
1231
Kat.-Nr.: 1231
Martin Wollmer (1939 Köln, abstrakter Maler und Grafiker), Abstrakte Komposition, Öl auf Pavatex, monogrammiert ''MW'', 90 x 70 cm, gerahmt.
400 €
1232
Kat.-Nr.: 1232
Martin Wollmer (1939 Köln, abstrakter Maler und Grafiker), Expressionistische Darstellung zweier Figuren, un. li. sign., 97 x 77 cm, gerahmt.
400 €
1233
Kat.-Nr.: 1233
Martin Wollmer (1939 Köln, abstrakter Maler und Grafiker) Abstrakte Komposition, Öl auf Pavatex, 78 x 74 cm, gerahmt.
400 €
1234
Kat.-Nr.: 1234
Mann mit Turban, Öl auf Leinwand, unleserlich sign., 1979, wohl Pakistan, 60 x 48 cm, gerahmt.
100 €
1235
Kat.-Nr.: 1235
Heimrad Pren (1934 Roding - 1978 München, dt. Maler der Nachkriegszeit) Abstrakte Komposition, Öl auf Leinwand, 60 x 45 cm.
500 €
1236
Kat.-Nr.: 1236
Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Darstellung einer dörflichen Landschaft mit Schafherde, Öl auf Leinwand, 45 x 36 cm.
150 €
1237
Kat.-Nr.: 1237
Werner Vogel (dt. Landschaftsmaler, tätig in Düsseldorf und Köln) Darstellung einer rheinischen Landschaft, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 51,5 x 47,5 cm, gerahmt.
100 €
1238
Kat.-Nr.: 1238
Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, 52 x 65 cm, gerahmt.
100 €
1239
Kat.-Nr.: 1239
Cornelis Koppenol (1865 Zoetermeer - 1946 Den Haag, u.a. vertreten im Gemeentemuseum in Deen Haag und im Rijksmuseum Kroller-Muller in Otterlo) Interieur einer niederländischen Stube, Öl auf [ ... ]
200 €
1240
Kat.-Nr.: 1240
Heidelandschaft, Öl auf Leinwand, sig. un. re. F. Pirot (unleserlich), 44 x 59,5 cm, gerahmt.
300 €
1241
Kat.-Nr.: 1241
Zusammenkunft vor dem brennenden Kamin, Öl auf Holz, 18. Jh., 24 x 18,5 cm, gerahmt, Beschädigung in der Bildmitte (ca. 3 cm) mit einhergehendem Farbverlust.
250 €
1242
Kat.-Nr.: 1242
Sitzende Dame mit Notenbuch, Öl auf Holz, 18. Jh., 27 x 23,5 cm, gerahmt.
300 €
1243
Kat.-Nr.: 1243
nach Gerard Dou (1613 Leiden - 1675 ebenda, niederländischer Maler des Barock, gilt aufgrund seiner minutiösen Detailgestaltung als Begründer der Leidener Feinmalerei, genoss schon zu Lebzeiten [ ... ]
300 €
1244
Kat.-Nr.: 1244
Rubens Schule - Abraham van Diepenbeek (zugeschrieben) (1596 's Hertogenbosch - 1675 Antwerpen, bekannter Schüler von Peter Paul Rubens) Kreuzaufrichtung Christi, Öl auf Leinwand, um 1631. [ ... ]
4000 €
1245
Kat.-Nr.: 1245
Stillleben mit Früchten, 17. / 18. Jh., wohl flämisch, Öl auf Holz, 42 x 65 cm, gerahmt.
600 €
1246
Kat.-Nr.: 1246
Manfred Schatz (1925 Stettiner Haff - 2004 Meerbusch), Öl auf Leinwand, u. r. sign, Wildschweine im verschneiten Winterwald, 40 x 58 cm, gerahmt.
100 €
1247
Kat.-Nr.: 1247
Walter Prescher van Ed (1916 in Dresden - 1988 in Ottendorf Okrilla, deutscher Maler, Schüler u.a. von Oskar Kokoschka, Fernabd Léger, Jean Cocteau, war Prof. in Dresden, u.a. tätig in Prag und [ ... ]
150 €
1248
Kat.-Nr.: 1248
Adolf Rheinert (1880 Düsseldorf - 1958 Düsseldorf), Öl auf Hartfaser, u.r.sign. ''a Rheinert'', Stadtansicht, Düsseldorf bei Nacht, Ansicht auf das alte Opernhaus, 23 x 28 cm, gerahmt.
80 €
1249
Kat.-Nr.: 1249
Walter Prescher van Ed (1916 in Dresden - 1988 in Ottendorf Okrilla, deutscher Maler, Schüler u.a. von Oskar Kokoschka, Fernand Léger, Jean Cocteau, war Prof. in Dresden, u.a. tätig in Prag und [ ... ]
150 €
1250
Kat.-Nr.: 1250
Irene Müller (geb. 1941 in Gütersloh, deutsche Malerin, studierte Bildhauerei in Bielefeld und Malerein in Hamburg) Personengruppe in der Bar, Acryl auf Leinwand, u.re. sig. und dat. Irene M. 67, [ ... ]
400 €
1251
Kat.-Nr.: 1251
Irene Müller, Schwangere Frau mit zwei Kindern, Acryl auf Leinwand, u.re. sig. und dat. I. Müller 68, 80 x 54 cm, gerahmt.
400 €
1252
Kat.-Nr.: 1252
Gustavo, ''Gynäkologe begrüßt einen Eishockeyschiedsrichter mit Pappnase'', Öl auf Leinwand, 1994, in der Bildmitte sig. und dat. Gustavo 94, 120 x 160 cm, gerahmt. Verso mit Etikett der Galerie [ ... ]
4000 €